Новые кадры уже готовы!

22 мая айтишники 4 курса НТИ НИЯУ МИФИ защитили свои отчеты по производственным (преддипломным) практикам. В течение месяца ребята проходили практику на ведущих предприятиях уральского региона.

Хорин Кирилл и Попков Сергей проходили практику на АО «УЭХК» в лаборатории автоматизации технологических процессов Отдела 18. Они разрабатывали модули для импортозамещённого программного обеспечения. Сложности, конечно, возникали, но у студентов были опытные наставники, которые им во всем помогали.

После защиты старшекурсники поделились своими впечатлениями.

«Коллектив хороший, дружелюбный! Моей задачей было написать программу, которая преобразовывает данные с контроллера и отправляет их в систему для управления технологическим процессом. Поначалу было сложно, так как система имела свою специфику, но опытные люди мне помогли», — говорит Сергей Попков.

«На УЭХК очень здорово! Очень хороший коллектив. Специалисты высшего класса. Все очень дружелюбные и готовые прийти на помощь. С нами всегда был наш руководитель практики, который помогал разбираться и осваивать рабочий процесс. Мне понравилось. После стажировки я планирую трудоустраиваться», — сказал Кирилл.

Выпускница Захарова Алена защищала проект по разработке модулей на языке 1С для ERP системы АО «Гринатом». Это программная платформа планирования ресурсов предприятия. И, кстати, Алёна уже трудоустроена на АО «Гринатом».

Интересный проект был у Александра Русинова. Он выбрал для преддипломной практики область искусственного интеллекта.  Александр создал модель распознавания лиц с камер видеонаблюдения. Работа проходила на кафедре автоматизации управления и в дальнейшем, с небольшими доработками, может быть внедрена для создания журнала посещаемости студентов и повышения уровня безопасности в вузе.

Самый сложный проект в группе был у Андрея Ткачука. Он родом из Нижнего Тагила и проходил практику на крупнейшем в мире предприятии по производству металлопроката АО «ЕВРАЗ–НТМК». Андрей, в каком-то смысле, стоит у истоков цифровизации одного из цехов предприятия. Он разрабатывает программное обеспечение для автоматизации контроля стальных заготовок на огромной конвейерной линии.

«Сам проект сложный. Цех в самом начале этапа модернизации. И мой проект относится к тем, которые еще только будут внедряться на предприятии», — поделился Андрей.

Все выпускники уже точно определились куда пойдут работать после получения диплома. А работодатели ждут с нетерпением новые молодые кадры!