Историческая справка

История нашей библиотеки началась в 1949 году, когда был создан Уральский политехникум. В 1952 году открылось отделение № 2 МИФИ.

Сегодня библиотека существует как единое целое учебного заведения. За 70 лет существования фонд библиотеки насчитывает более 85 000 книг и журналов.

В нашей библиотеке есть и редкие, уникальные издания, среди них: Собрание сочинений А.С. Пушкина 1910 г. издания, Малая Советская энциклопедия 1931 года.

История библиотеки тесно связана с историей ВУЗа. В 1949 году в штате библиотеки работало 2 сотрудника. Отдали немало сил служению библиотеке наши заслуженные и уважаемые ветераны Нина Ивановна Витюгова, Фаина Павловна Плотникова. С 1965 года работу библиотеки возглавила Тамара Александровна Метелкина. В эти годы проходит активное формирование фондов библиотеки, проводятся читательские конференции. В 1988 году заведующей библиотекой была назначена Светлана Устиновна Иванова.

За годы своего существования библиотека становится подлинным центром образования, самостоятельной работы студентов с книгой.

За полвека своего существования определилась структура библиотеки. Библиотека располагала абонементом, общим читальным залом, читальным залом для профессорско-преподавательского состава и аспирантов, а в 1999 году был открыт библиографический отдел. В штате библиотеки работало 6 сотрудников, многие из них проработали в библиотеке более 20 лет (Иванова Светлана Устиновна, Крючкова Надежда Николаевна, Тююшева Клавдия Павловна, Антонова Людмила Степановна).

С 1999 г. начинается новый этап, связанный с внедрением современных информационных технологий в работу библиотеки. За это небольшое время создан Электронный каталог новых поступлений, Электронный каталог ГОСТов, Электронная база данных методических пособий, изданных профессорско-преподавательским составом НГТИ, Электронная краеведческая библиотека, Электронный каталог редких книг, Электронный каталог «Высшая школа». Наша библиотека – активный участник корпоративной системы «Корпоративная сеть библиотек Урала «Consensum Omnium».

В 2005 году при личном и активном участии Светланы Устиновны был разработан сайт библиотеки.

В 2006 году состоялось открытие электронного читального зала.