Делегация студентов и сотрудников НТИ посетила ООО «Уральские локомотивы»

25 апреля делегация студентов и сотрудников Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ посетила  ООО «Уральские локомотивы»

В роли гида выступил Элхан Кулиев,  председатель заводского Совета ветеранов, который  провел интереснейшую экскурсию по предприятию, обращая внимание на всё: стенды, станки, готовую продукцию и,  конечно,  на специалистов, обеспечивающих взаимодействие всего сложного производства.

Сначала гости завода побывали на производстве локомотивов. Там они увидели электровозы «Синара» и «Гранит», готовые к отправке заказчикам. После молодые люди смогли пронаблюдать, как производятся вагоны для нового отечественного скоростного поезда ЭС104, и побывать в кабине электропоезда «Ласточка». Оборудование и технологии, применяемые на заводе, вызвали живой интерес у новоуральских студентов.

В конце экскурсии гости посетили интерактивный музейный центр завода. Там они смогли получить представление об истории и перспективах предприятия. «Визиты студентов повышают престиж завода, — рассказала начальник отдела социальных вопросов Светлана Уциева. – Благодаря им молодежь узнает, что в регионе находится такое передовое предприятие как «Уральские локомотивы». А самое главное, мы надеемся, что кто-то из этих ребят решит работать именно здесь».

Молодые люди, в свою очередь, поблагодарили принимающую сторону. Общее мнение от имени студентов  выразила Вера Шарикова, 3-курсница кафедры технологии машиностроения: «Нам очень понравилась экскурсия! Поразили масштабы производства и чистые, светлые цеха. Сразу возникает желание пойти на практику на предприятие или на работу в дальнейшем. Особенно впечатлил интерактивный музей, где экскурсовод «перелистала» страницы истории, познакомила с лучшими работниками – гордостью завода,  а также представила проекты будущего, например, «Двухуровневый электропоезд нового поколения». Нам удалось посидеть в модели суперсовременного 1-местного купе – мечты, которая, я уверена, скоро превратится в реальность!»