День солидарности в борьбе с терроризмом 2021

3 сентября в НТИ НИЯУ МИФИ прошли мероприятия (информационные беседы и просмотр видеороликов), посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Студентам 3-4 курсов старший преподаватель Гацкова Ю.В. напомнила, что дата учреждена в память о погибших в результате теракта в школе №1 города Беслана в 2004 году. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Юлия Викторовна представила  хронику событий в презентации, рассказала о трагических последствиях теракта: погибло 334 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

Теракт повлек за собой ряд важных социальных и политических последствий. После событий 2004 года по всей стране были усилены меры безопасности в местах массовых скоплений людей — стадионах, вокзалах, метро; особое внимание уделялось школам, вузам и другим образовательным учреждениям. Были созданы такие важные организации, как Национальный антитеррористический комитет, Общественная палата Российской Федерации и др. Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: это меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов.

Мероприятия, приуроченные к памятной дате, в стенах НТИ провели и другие преподаватели: Дронишинец Н.П., Лепихина Л.В. Студенты отметили, что подобные беседы необходимы как напоминание о событиях, которые не должны никогда повториться.