Искусственный интеллект – теперь в Новоуральске!

В Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялось торжественное открытие лабораторий искусственного интеллекта, вычислительных систем и сетей. Это значимое событие, как для вуза, так и для города стало возможным в рамках реализации программы развития НИЯУ МИФИ с ГК «Росатом».

На мероприятии присутствовали представители администрации Новоуральского городского округа, индустриальных партнеров вуза – АО «УЭХК», АО «Гринатом», Управления образования и образовательных учреждений города, а также преподаватели, сотрудники и студенты НТИ.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель НТИ НИЯУ МИФИ Андрей Карякин. Он отметил, что помимо лабораторий IT-направления в учебном заведении планируется открытие еще трех центров компетенций. Внедрение высокотехнологичного оборудования в учебный процесс обеспечит качественную подготовку специалистов в соответствии с требованиями работодателей.  Андрей Карякин обратил внимание на важность социальной миссии – повышение интеллектуального уровня городской среды, формирование интереса школьников к передовым технологиям, которые стали доступны и в Новоуральске.

Право открыть лаборатории, перерезав символическую «красную ленту», было предоставлено:

Александру Чекменеву, руководителю по управлению персоналом АО «УЭХК»,

Денису Борисову, директору Новоуральского филиала АО «Гринатом»,

Титовой Юлии, начальнику отдела администрации НГО.

Гостям была представлена система идентификации личности на основе распознавания лиц с видеокамер с помощью искусственного интеллекта, о работе которой подробно рассказал Павел Степанов, заведующий кафедрой Автоматизации управления, а  студенты, обучающиеся по направлению «Информатика и вычислительная техника»  продемонстрировали присутствующим проекты, реализуемые кафедрой на базе новейшего программного обеспечения. Вячеслав Матвеев, старший преподаватель кафедры представил участникам мероприятия новейшее оборудование, которое в ближайшем время вводится в эксплуатацию и позволит вузу выпускать специалистов, в арсенале которых не только теория, но практические навыки, необходимые для успешного карьерного старта.