История института длиною в 70 лет

19 октября 2022 года в ДК УЭХК прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Новоуральского технологического института Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. По случаю юбилея в Доме культуры собрались преподаватели  и сотрудники, выпускники и партнеры, многочисленный студенческий отряд и  ветераны профобразования.

Звучат фанфары. Студенты НТИ исполняют «Гаудеамус» — Международный студенческий гимн. На сцену поднимается и.о. руководителя НТИ НИЯУ МИФИ  Андрей Карякин. Он приветствует коллег и гостей, а затем награждает почетными грамотами и благодарностями НИЯУ МИФИ главных виновников торжества —  преподавателей и сотрудников вуза.

На экран проецируется   заголовок «Память». Зал встает. На слайдах перелистываются страницы истории института, мелькают знакомые лица тех, кто оставил свой след в развитии  старейшего вуза города, кого, к сожалению, сегодня уже нет рядом… Прекрасным танцевальным подарком для ветеранов стал вальс, который студенты подготовили специально к юбилею, а в зале ветеранам вручают памятные   сувениры.

Праздничный вечер продолжают почетные гости. Коллектив НТИ поздравляют и вручают наградные документы: советник Президента Топливной компании  «ТВЭЛ» Александр Белоусов и Олег Елистратов, заместитель генерального директора по развитию неядерного бизнеса АО «Уральский электрохимический комбинат»; Евгений Каюмов, управляющий Горнозаводским управленческим округом Свердловской области и Татьяна Сапегина, председатель комитета по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам Администрации НГО; Михаил Денисов, председатель Думы НГО и Александр Зайцев, председатель Общественной палаты НГО,  выпускник 1978 года вуза – юбиляра.

Ведущие праздника: студенты Екатерина Чумичева, Дмитрий Косарев, Валерий Баренков и начальник отдела внеучебной работы НТИ Людмила Лепихина – напоминают  значимые события в истории вуза, цифры и факты биографии института. Со дня основания НТИ остается кузницей кадров для атомной отрасли. За 70 лет более 6 тысяч молодых специалистов с высшим образованием получили путевку в профессию. Сегодня 25% его выпускников работает на Уральском электрохимическом комбинате; многие трудятся на других предприятиях атомной промышленности, в органах местного самоуправления, и не только. Кстати, 4 главы городского округа – тоже выпускники МИФИ.

Приветственные речи выступающих перемежаются с яркими творческими номерами: песнями, танцами, стихами. На экране празднично оформленной сцены перелистываются блоки слайдов  из  жизни института длиною в 70 лет: «Исторический микс», «Ветераны в строю», «Преподаватели и студенты», «НТИ: вчера и сегодня», «Наш коллектив», «Студенты – наша гордость».

На юбилейном вечере  для вручения наградных документов на сцену поднялись почти 40 преподавателей и сотрудников НТИ. Многих ждут почетные награды к 80-летию НИЯУ МИФИ, юбилей которого пройдет в Москве в ноябре 2022 года.

Теплые слова поздравления адресовали юбиляру коллеги города: начальник управления образования администрации НГО Татьяна Аленькина,  заместитель директора Новоуральского технологического колледжа Лариса Чагина и директор Новоуральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Елена Колташева.

В юбилейный вечер со сцены звучали самые добрые пожелания и поздравления от друзей и партнеров, оказавших финансовую и информационную поддержку  институту: директора Детской школы искусств Никиты Мерзлова и главного редактора Новоуральской вещательной компании МУП «Электросвязь» Лидии Голубевой.

НТИ приготовил Благодарственные письма спонсорам вуза: Олегу Булдакову, директору ДК «Новоуральский», Андрею Костюшкину, директору Новоуральского театра музыки, драмы и комедии; рекламной группе «Осьминог», ИП Анатолию Кривицкому,  председателю ОКП- 123 УЭХК Александру Пинаеву,  директору «Компании АиБ» Дмитрию Антропову и другим социальным партнерам.

От имени многотысячного отряда выпускников родную альма-матер поздравил Юрий Сергеенко, директор Новоуральских городских электрических сетей.  Под занавес поздравлений свою порцию славы по итогам юбилейного года получили 17 лучших студентов НТИ. Наградив их грамотами за активную жизненную позицию и успехи в обучении,  Анна Носырева, заместитель руководителя по учебной работе НТИ, от души пожелала студентам покорения новых вершин и дальнейших достижений.

Весь вечер в зале царила гармония слова и музыки. Прекрасными музыкальными подарками для всех стали творческие номера студийцев  ДК «УЭХК» и песня «Алилуя» вокальной группы 1-курсников вуза. Не оставил никого равнодушным «Гимн НТИ» в исполнении солиста Николая Пономарева, артиста Новоуральского театра музыки, драмы и комедии,  и хора студентов института.

Торжество подходит к завершению. Звучат оптимистичные строки из уст ведущего:

— 70 лет пролетели, словно кадры в кино,

Но ведь прожит сюжет интересный.

Пусть не всё, что хотелось, пока решено.

Будущее пусть будет успешным!

Будет новый виток и стремленье вперёд.

Всё, что начато, ждёт продолженья!

Мы желаем побед, пусть удача нас ждёт!

Наш родной НТИ  – с Днем рожденья!

Финальный аккорд встречи — песня «Мы желаем счастья вам…», которую подхватывает весь зал.

Организаторы и участники юбилея признаются: «Вечер прошел на одном дыхании: динамично, красиво, содержательно». Гости не торопятся покидать уютный зал,  еще долго продолжает  витать в воздухе атмосфера праздника: фотосессия, хорошее настроение, радостные лица и добрые улыбки…

Любой юбилей – хороший повод собрать вместе друзей, коллег, партнеров.  70-летие НТИ  — точка отсчета на пути к новым поискам и открытиям, к новым победам и  юбилеям!