МИФИ откроет представительство в Малайзии

О таких планах на 2025 год проректор НИЯУ МИФИ Дмитрий Савкин рассказал премьер-министру Малайзии Анвару Ибрагиму на полях выставки «Malaysia commercialization year summit». Встреча делегаций состоялась 12 августа, ядерный университет также представлял директор дирекции развития проектной деятельности Владимир Кислов.

«Малайзия очень успешна в коммерциализации разработок и доведения идеи до высокотехнологичного продукта, востребованного рынком. Опыт Малайзии поможет российским университетам отработать методику вывода технологических стартапов на международные рынки, и МИФИ активно движется в этом направлении», — подчеркнул Дмитрий Савкин по итогам переговоров с Анваром Ибрагимом.

Представительство МИФИ может появиться на базе Малайзийского исследовательского акселератора технологий и инноваций (МРАНТИ). Среди первых разработок, которые стороны рассматривают для старта совместной работы, квантовые каскадные терагерцовые лазеры, технология передачи данных на технологической платформе фосфида индия, мемристор на основе графена, мощный усилительный модуль СВЧ на платформе GaN/SiC и некоторые другие.

Событие прокомментировал заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский: «Открытие представительства МИФИ на базе Малазийского исследовательского акселератора технологий и инноваций имеет большое значение, потому что российско-малазийское научно-образовательное сотрудничество сегодня находится на подъеме и способствует развитию обеих стран. Нами реализуются проекты по созданию совместных научных центров, запущено несколько сетевых программ, в том числе и двойных дипломов, продолжается работа по согласованию взаимного признания образования, квалификаций и ученых степеней.

Учитывая, как активно развивается сегодня экономика Юго-Восточной Азии, рассчитываем, что коммерциализация разработок ученых НИЯУ МИФИ на местном рынке будет вполне успешна».

Глава правительства Малайзии выразил поддержку сотрудничеству МИФИ и МРАНТИ по коммерциализации разработок российского университета на Малайзийском рынке.

Кроме того, премьер-министр Анвар Ибрагим сообщил представителям МИФИ о том, что планирует посетить Восточный экономический форум в сентябре 2024 года по приглашению Президента России Владимира Путина.