На площадке НТИ НИЯУ МИФИ состоялся 2 тур экологического квеста

5 апреля 2023 на площадке НТИ НИЯУ МИФИ состоялся 2 тур экологического квеста, в котором приняли участие команды старшеклассников Новоуральска:
«Экодайверы» (НТК), «Прометей» (МАОУ «СОШ № 40»), «Эврибионты» и «Будущее» (МАОУ «СОШ № 57»).

С 2022 года НТИ НИЯУ МИФИ при грантовой поддержке АО «УЭХК» реализует проект «Экологический квест «Знаю. Понимаю. Действую», который направлен на формирование экологического сознания и просвещение старшеклассников Новоуральска. Цель проекта: формирование у школьников осознанного отношения к окружающей среде и экологическим проблемам, ориентация на научные и технологические способы исследования и решения выявленных проблем, профессиональная ориентация.

Методику проведения и разнообразные задания для школьников 8-11 классов и обучающихся колледжей подготовили преподаватели института: Юлия Зарянская, Юлия Гацкова, Ольга Грицова, Светлана Горлова, Виктор Закураев и Елена Позднякова.

На старте квеста команды получили задание: пройти маршрут и собрать «экологические законы». Двигаясь по индивидуальным маршрутам, они побывали в лабораториях НТИ на локациях: «Основательная», «МИФИческая», «Физическая», «Химическая», «Экономическая», «Технологическая». Участники отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, проводили физические и химические опыты, решали проблемные задачи. По маршруту школьников сопровождали волонтеры – студенты НТИ НИЯУ МИФИ.

В ходе квеста ребята проявили эрудицию, сообразительность, показали хорошую командную работу и узнали много нового о физических и химических явлениях; убедились в необходимости жить по законам Природы и соблюдать правила экологической безопасности, делая мир вокруг себя чище и совершеннее.

После прохождения локаций участники обсудили «законы экологии Коммонера» и собрали пазл с девизом экологов: «Мысли глобально, действуй локально!»

До конца мая планируется провести ещё один тур эко-квеста для новых участников. Тогда и будут подведены окончательные итоги.

Юлия ГАЦКОВА, старший преподаватель НТИ НИЯУ МИФИ
Фото Елены ПОЗДНЯКОВОЙ