НТИ в гостях у лицеистов

1 сентября преподаватели НТИ  НИЯУ МИФИ стали гостями лицея №58. Они поздравили старшеклассников с Днем знаний и провели профориентационные уроки, посвященные Году науки и технологий.

Для учащихся 9-х классов преподаватели колледжа И.И. Горницкая, А.В. Тарасова и А.Н. Лебедева провели виртуальную экскурсию по полигонам, лабораториям и кабинетам НТИ НИЯУ МИФИ; обсудили вопросы экономики, рассмотрели систему образования Новоуральска и культурную составляющую жизни нашего города. В ходе беседы ребята  пришли к выводу, что в Новоуральске созданы максимально комфортные условия для жизни, работы и учёбы. В родном городе есть возможность получить престижное образование по программам среднего профессионального образования на базе Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ.

На примере специальности «Информационные системы и программирование» преподаватели колледжа НТИ  продемонстрировали учебные и научные ресурсы  своего образовательного учреждения. По итогам встречи педагоги получили позитивный отклик от старшеклассников и учителей лицея №58, а 9-классники были приглашены к участию в мероприятиях проекта «FutureSkills: колледж будущего»: треки «Технология блокчейн», «Разработка мобильных приложений» и клуб «Тестировщик».

А одиннадцатиклассников лицея в День знаний посетили преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ. Доцент кафедры технологии машиностроения, к.т.н. Гусев  А.В. и доцент кафедры автоматизации управления, к.т.н. Степанов П.И провели для ребят первый в этом году урок, посвященный году науки и технологий в России. В видеопрезентации гости представили  лицеистам преимущества обучения в НИЯУ МИФИ, рассказали о становлении и развитии НТИ, о филиалах НИЯУ МИФИ; познакомили с направлениями подготовки по программам высшего образования и возможностью участия студентов в учебе, научных исследованиях  и общественной жизни вуза. Дополнением к сказанному стал показ  видеоролика о многогранной жизни студентов института.

Как молодые ученые,  Антон Валерьевич и Павел Иванович рассказали о своих научных разработках. Школьникам было задано несколько кейсов, которые они с интересом решили.

По завершению урока всем ребятам были вручены сладкие призы, а также информационно-рекламные материалы. Проведенный в таком формате урок был встречен 11-классниками «на ура».

В свою очередь, преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ посетили лабораторный класс, где познакомились с  новейшим современным оборудованием.

Проведенные уроки явились стартовой площадкой для  активного сотрудничества лицеистов с НТИ НИЯУ МИФИ. Следующий шаг взаимодействия – встреча старшеклассников со студентами и преподавателями в лабораториях Новоуральского технологического института.