Открытие мемориальной доски выпускнику НТИ и участнику СВО

В НТИ состоялось открытие мемориальной доски в память о бывшем выпускнике и участнике СВО Илье Поздееве. Ее расположили на первом этаже здания в тихом и светлом месте, рядом с библиотекой.  В церемонии приняли участие мама Татьяна Федоровна и дочь Мария Поздеева, а также руководство НТИ НИЯУ МИФИ и студенты института. Свою дань уважения пришли выразить командование воинской части №3280, представители администрации города, а также сослуживцы и однополчане Ильи Сергеевича.

Звуки марша в исполнении военного оркестра открыли мемориальный митинг. Три бравых солдата чеканным шагом вынесли флаг России. Зазвучал гимн и люди замерли в тихом молчании.

Мемориальную доску открыл командир войсковой части №3280 Ярослав Михайлович Маликов и руководитель НТИ НИЯУ МИФИ Андрей Виссарионович Карякин. Затем прошла церемония возложения цветов.

Илья Поздеев родился и жил в городе. Окончил 42 школу, а затем получил профессию в училище №2. После решил продолжать образование и в 2005 поступил в наш институт на кафедру технологии машиностроения. В 2010 выпустился инженером. В сентябре 2012 он заключил контракт с внутренними войсками МВД и работал водителем роты материального и технического обеспечения войсковой части №3280. Затем началась СВО. И в 2022 году это стало его работой. Он отправился в служебную командировку, которая оказалась последней.  В ходе вооруженного боевого столкновения и огневого противодействия, проявляя самоотверженность, мужество и отвагу, сержант Илья Поздеев погиб 20 июля 2022 года.

За проявленную отвагу Указом Президента РФ он награжден орденом Мужества посмертно.

О подвигах — стихи слагают.

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!”