Представители НТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в студенческом форуме Atomskills-2024

16-21 июня 2024 года на площадке международного выставочного центра Екатеринбург–ЭКСПО прошел ХI Отраслевой чемпионат профессионального мастерства ГК Росатом (АtomSkills – 2024)

В рамках Чемпионата с 18 по 20 июня в сессиях Студенческого Форума Atomskills-2024 приняли участие представители Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ: старший преподаватель кафедры  «Технология машиностроения» Елена Сурина и студентка группы КМ-22Д Мария Поздеева.

Программа трех дней была очень насыщенной: это и экскурсия по площадкам чемпионата и юниорского трека «Город Росатома», и  консультации с экспертами компетенций, и тренинги, направленные на развитие коммуникативных способностей. Очень интересной была проектная сессия «Хочу и получу!», в рамках которой стендап-тренер  Алена Лепешкина провела практикум, направленный на поиск креативных решений в достижении поставленной цели. Но «стержнем» форума была разработка макетов профориентационных игр для школьников и студентов и их презентация экспертам Корпоративной Академии Росатома.

Елена Сергеевна Сурина делится своими впечатлениями: «Наша форумская история началась два месяца назад, в апреле, когда мы вошли в студенческий проект Корпоративной Академии Росатома по созданию формата карьерных карт с целью  дальнейшего тиражирования в школах, колледжах и вузах. Мы разрабатывали карьерную карту с учетом интересов нашего вуза, для профессии «инженер-технолог» в рамках направления 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Работа была проделана большая – и не зря! По итогам двухступенчатой защиты, на которой присутствовали эксперты Корпоративной Академии,  были выбраны наиболее эффективные проекты,  которые получили поддержку в продвижении, а команды-разработчики были приглашены на Студенческий Форум AtomSkills. После согласования с экспертами компетенций наша карьерная карта была размещена на сайте Корпоративной Академии Росатома, где любой желающий – школьник, родитель или педагог – мог с ней ознакомиться и понять, чем занимается инженер-технолог машиностроения, какие знания и умения  ему нужны, какой опыт он приобретает на каждой ступени карьерной лестницы.  На очной программе  Форум поставил перед нами новую задачу, связанную с использованием формата деловой игры в рамках профориентационных мероприятий».

А впервые принявшая участие в Чемпионате Мария Поздеева признаётся: «AtomSkills – это круто! Я даже не могла предположить, насколько это масштабное мероприятие. Здесь собрались ребята со всей России, от Севастополя до Красноярска! Мы участвовали в юниорском треке «Город Росатома», изучали форматы игр, затем на проектной сессии по разработке форматов продвижения профессий Росатома разрабатывали игры для профориентации. Наша команда предложила игру в формате «квест – викторина», которую можно использовать для разных возрастных групп, и даже в качестве тренинга для молодых специалистов. Теперь наша задача – доработать проект, создать полноценную игру, которая поможет школьникам определиться с выбором профессии. Сначала протестируем на себе, затем будем продвигать в народ!»

Поздравляем участников, достойно представивших  НТИ НИЯУ МИФИ на студенческом форуме Atomskills-2024, и желаем воплотить профориентационные планы на практике!

Ссылка на сайт, где размещены карьерные карты: НТИ НИЯУ МИФИ на Студенческом Форуме AtomSkills-2024.