Преподаватель НТИ — эксперт лазерных технологий

29 марта завершился региональный этап конкурса «Профессионалы». Это всероссийские соревнования среди студентов СПО и школьников по профессиональному мастерству.

Доцент НТИ НИЯУ МИФИ кафедры «Технологии машиностроения» Антон Гусев стал экспертом в юниорской группе в компетенции «Лазерные технологии».

А что значит быть экспертом? Все пять дней состязаний Антон совместно с коллегами тщательно изучали конкурсные задания и вносили корректировки. Также знакомили школьников с промышленным лазерным оборудованием и техникой безопасности. А в соревновательные дни эксперты следили за выполнением заданий и оценивали работы участников.

Кроме экспертной работы Антон Валерьевич был еще и наставником для юной участницы соревнований. От Новоуральска в юниорской группе выступила ученица МАУ ДО «Станция юных техников» Ульяна Кузьмина.

За три конкурсных дня школьникам нужно было изготовить на лазерном станке шестеренку из оргстекла, резиновый штамп для печати, а также выполнить гравировку и маркировку на нескольких носителях – ручке, пластике, алюминии.

Ульяна успешно справилась с заданиями и заняла второе место по Свердловской области среди школьников 14-16 лет.

Всего в областном туре приняли участие более 1200 студентов СПО и школьников из 246 учебных заведений Свердловской области. Конкурс проводится по 152 профессиональным компетенциям.

Финал чемпионата «Профессионалы» состоится в ноябре в Санкт-Петербурге.