С 5 по 14 апреля в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021» на площадке НТИ НИЯУ МИФИ прошли мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании, формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

6 апреля для студентов НТИ интерактивное занятие «Био-психо-социо-духовная модель заболевания «зависимость» провела социальный педагог Центра диагностики и консультирования НГО Черкасова М.Н. Особое внимание она обратила на причины и механизмы формирования зависимого поведения, отметила, как отличить удовольствие от зависимости, какие могут быть последствия для наркозависимых. В видеопрезентации Майя Николаевна подробно раскрыла составляющие модели заболевания: биологическую, психологическую, психическую, социальную, духовную зависимость.

12 апреля прошел под девизом «Мы выбираем спорт!» Двери спортивных и тренажерного залов были открыты для всех любителей спорта. Первенство по волейболу оспаривали сборные команды института, а студенты колледжа НТИ провели товарищеские встречи по баскетболу. Свои силы смогли попробовать и студенты, и преподаватели в игре по настольному теннису. Итогом Дня спорта стали не победы, а участие в любимом деле, отличный заряд бодрости и хорошее настроение.

13 апреля зав. кафедрой гуманитарных наук Дронишинец Н.П., профессор, к.ф.н. провел для студентов 1 курса НТИ беседу на тему «Наркомания – главная проблема современного общества». На ней были рассмотрены вопросы истории появления наркомании, ее предупреждения, влияния на организм молодого человека. Николай Павлович особо акцентировал внимание студентов на ряд проблем: наркомания в социальных сетях, распространение наркомании в Новоуральске и городах Свердловской области, деятельность фонда «Город без наркотиков».

В целом, в акции «Дети России» приняло участие 90 студентов Новоуральского технологического института. Все мероприятия были

направлены на профилактику вовлечения молодежи в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также на повышение уровня осведомленности обучающихся о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.