Событие года для студентов киношкол. Международный фестиваль ВГИК

Студенческий фестиваль ВГИК начинался с кинематографического праздника локального значения, за более чем полувековую историю разросся, в последние годы проводится в два этапа — российский и международный. Российский, внутривгиковский этап 38-го кинофестиваля прошёл в октябре. На этой неделе закончился международный. Десятки представителей разных киношкол вернулись домой со статуэтками «Человек с киноаппаратом». Об итогах творческого соревнования кинематографистов разных стран — Станислав Анисимов.

«Студенческий Оскар» — так в шутку называют главный приз фестиваля. Автором образа заветной статуэтки стал художник, кинематографист ВГИКа Михаил Алдашин. По словам художника, при работе над ней он вдохновлялся легендарной картиной Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Чтобы сделать такие «Оскары» для всех победителей, требуется около полутора месяцев: кроме изготовления модели и отливки, нужна еще и тщательная шлифовка. Обладателей статуэток, победителей фестиваля определяет жюри. В этом году общий хронометраж работ составил более чем 11 часов. «Опыт наших фестивалей говорит о том, что тот, кто получает призы, становится знаменитым», — говорит ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Фильмы конкурсантов показали более чем в 200 населенных пунктах России — от Камчатки до Калининграда. Впервые в этом году студенческие работы увидели жители стран СНГ: Армении, Беларуси, Узбекистана. Были представлены фильмы разных жанров: игровые короткометражки, документальные работы и анимация.