Студенты и преподаватели НТИ – в гостях у гимназистов

25 января, в Татьянин день, на площадке МАОУ «Гимназия № 41» прошло ежегодное мероприятие «Дни науки и искусства», в котором традиционно приняли участие преподаватели и студенты Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ, презентовав мастер – класс «Экологическая безопасность: от атомной бомбы — к мирному атому».

Встреча началась с Гимна НТИ и фоторяда, на фоне которого «перелистались» страницы ярких многочисленных событий студенческой жизни. Приветствуя гимназистов, начальник отдела ПО и ВР Лепихина Л.В. обратила особое внимание, что НТИ НИЯУ МИФИ входит в состав одного их ведущих ядерных вузов страны, а его выпускники получают диплом московского университета. Людмила Владимировна сделала небольшой экскурс в историю вуза, рассказала о направлениях подготовки по программам ВО, познакомила с участниками мастер-класса «Экологическая безопасность: от атомной бомбы — к мирному атому».

Что такое экология? Чем нам приходится платить за собственную беспечность и жадность? Как обеспечить экологическую безопасность? — эти и др. вопросы сегодня волнуют каждого человека. Юлия Владимировна Гацкова, старший преподаватель кафедры ОПД, особенно отметила одну из экологических проблем – радиацию: «Эту опасность мы никак не чувствуем. Она связана с использованием мощнейшей ядерной энергии. А использование этой энергии началось с атомной бомбы».

А далее 10-классникам в режиме видеоконференции представил презентацию Дронишинец Н.П., доктор философских наук, профессор. Листая слайды, Николай Павлович интересно, хронологически последовательно рассказал о странах, которые обладают ядерным оружием в мире. Круг вопросов его выступления был достаточно широк: военные атомные программы, атомная бомба, ядерная программа СССР, ядерный клуб, ядерное нераспространение.

Информационный блок» Мирный атом» представили студенты 3-го курса НТИ Олег Осинцев и Михаил Скореев. Осенью 2020 года они приняли участие в городском конкурсе настольных игр «ИгрАтом», где стали победителями в своей возрастной группе. Используя материалы игры, студенты рассказали о ресурсах, необходимых для создания АЭС, наглядно продемонстрировали на слайде схему ее работы. Затем они провели викторину «Мирный атом», в которой, отвечая на вопросы, гимназисты показали свои знания и эрудицию.

Символично, что встреча со старшеклассниками прошла не только в День российского студенчества, но и в начале 2021 года, объявленного Президентом РФ Годом науки и технологий. Уверены, что нынешние гимназисты в ближайшем будущем, создавая новые технологии, внесут ощутимый вклад в развитие научного потенциала страны.

В заключение представители НТИ НИЯУ МИФИ пригласили гимназистов 25 февраля 2021 года на День открытых дверей.