Студенты НТИ НИЯУ МИФИ – победители городского фестиваля-конкурса «ИгрАтом»

В конце сентября 2020 в Новоуральске были подведены итоги городского фестиваля-конкурса настольных игр «ИгрАтом», посвященного 75-летнему юбилею атомной промышленности. Фестиваль-конкурс был организован и проведен МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Новоуральского городского округа в рамках грантового проекта открытого конкурса некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов, проводимого Госкорпорацией «Росатом» по инициативе Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

На первом этапе конкурса участники разрабатывали макеты настольных игр по тематике «Использование ядерной энергии», приобретая знания по данной теме и развивая навыки игрового конструирования. Затем по макетам участников полиграфическим способом были изготовлены настольные игры.

В фестивале-конкурсе активное участие приняли студенты Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ Скореев Михаил (направление подготовки «Электроника и наноэлектроника») и Осинцев Олег (направление подготовки «Информатика и вычислительная техника»). Они разработали макет настольной игры «АЭСополия» и заняли первое место в своей возрастной группе. Работа наших студентов отличалась большой информативной насыщенностью и проработанностью деталей.

«Для меня участие в конкурсе настольных игр было очень интересно и познавательно, – рассказывает Михаил Скореев. – За короткое время надо было переработать много информации. Нужно было понять технологию создания игр и справиться с затруднениями, которые неизбежно возникали в процессе работы. Не самая простая тема заставила вспомнить лекции по физике и изучить технические особенности работы ядерных установок. В итоге – макет и игра были сделаны в срок, а мы приобрели навыки и знания для дальнейшей работы».

30 сентября представители МБУ ДО «Детско-юношеский центр» НГО организовали презентацию фестиваля для студентов колледжа НТИ, на которой рассказали об итогах прошедшего конкурса: в разработке игр приняли участие 25 человек, возраст участников составил от 6 до 35 лет, разработано и изготовлено 22 настольные игры. Морозова Ольга Борисовна, руководитель структурного подразделения МБУ ДО «ДЮЦ» отметила, что все участники проявили эрудированность, заинтересованность, изобретательность, все получили хороший опыт в разработке идеи и в её реализации. В подарок всем участникам вручены игры, которые они создали.