Студенты НТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в проекте ГИА-НОК

НТИ НИЯУ МИФИ с 2020 года участвует в проекте ГИА-НОК по сопряжению процедур  государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации. В этом году студенты Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ, обучающиеся по направлению подготовки 15.03.05, прошли независимую оценку квалификации на соответствие требованиям профессионального стандарта «Специалист по разработке технологий и программ для металлорежущих станков с числовым программным управлением».

Образовательная программа профиля «Технология машиностроения» по направлению подготовки 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» разработана с учетом требований нескольких профессиональных стандартов: «Специалист по обслуживанию и ремонту механического оборудования атомных станций», «Специалист по разработке технологий и программ для металлорежущих станков с числовым программным управлением», «Специалист по технологиям механосборочного производства в машиностроении», «Специалист по проектированию технологической оснастки механосборочного производства». Одним из показателей качества образовательной программы является успешное прохождение процедуры независимой оценки квалификации.

Профессиональный экзамен по квалификации «Инженер-технолог-программист III категории (5 уровень квалификации)» сдавали студенты групп выпускного курса очно-заочной формы обучения: Антон Гневышев, Иван Петров, Алексей Пономарев и Александр Чернышев.

Подготовка к экзамену осуществлялась под руководством Елены Сергеевны Суриной, старшего преподавателя кафедры технологии машиностроения. Студентам был предоставлен большой объем информации, регулярно проводились очные практические занятия, оказывалась ежедневная поддержка и консультации. Задача у студентов была трудная – за короткий срок освоить программирование станков с ЧПУ сверлильно-фрезерной группы, тем более что работа шла параллельно с выполнением выпускной квалификационной работы.

Экзамен проходил в учебном центре АО «НПК «Уралвагонзавод». Он состоял из двух этапов. Сначала теоретическая часть в виде теста из 30 вопросов, на которые нужно было ответить в течение часа. Затем, при наличии проходного балла по теории, –  практическая часть, в ходе выполнения которой требовалось по выданному чертежу определить последовательность обработки детали на сверлильно-фрезерном станке с ЧПУ, подобрать режущий инструмент и разработать управляющую программу с применением симулятора программной обработки.

Несмотря на сжатые сроки подготовки, ребята успешно справились с заданием. Начальник ЦОК АО «НПК «Уралвагонзавод» Борисова Ксения Мунировна отметила, что все соискатели продемонстрировали высокий уровень знаний и умений.

Поздравляем ребят с подтверждением своей квалификации и желаем дальнейших профессиональных успехов! По завершении обучения в НТИ ребята получат не только диплом, но и свидетельство о квалификации, подтверждающее, что они способны выполнять трудовые функции в соответствии с требованиями профессионального стандарта.