Студенты НТИ посетили информационно-выставочный центр Уральского электрохимического комбината

Целью экскурсии стало знакомство новоуральских студентов с информационно-выставочным центром (ИВЦ) после  реновации музея истории УЭХК. Кажется, что экскурсанты шагнули внутрь космического корабля: зрелище завораживает и немного обескураживает, так как совсем не соотносится со словом «музей».

Экскурсовод Ольга Хмелева, специалист по массовым коммуникациям отдела по связям с общественностью АО « УЭХК», провела ребят по залам центра, наглядно продемонстрировала  проекторы, ТВ-плазмы, интерактивные панели – весь  хайтек, который  помогает погрузиться в историю Уральского электрохимического комбината. Она рассказала, что в музее больше нет сотни полок с экспонатами, архивными фото и документами под стеклом. Теперь об истории атомной отрасли, УЭХК и Новоуральска рассказывают лайтбоксы, тач-панели, ТВ-экраны и прочие интерактивные новинки. Современные технологии не нарушили старины и саму идею музея – наоборот, они возрождают интерес к истории, улучшают восприятие информации, особенно для молодого поколения.

Ольга Викторовна  особенно отметила, что,   несмотря на современную оболочку, музей сохранил раритетные экспонаты и собрал воедино информацию обо всех руководителях, сотрудниках, чьи имена вписаны в Книгу Почета; профсоюзных лидерах и других заслуженных работниках УЭХК.

Экскурсанты с интересом рассматривали представленные макеты, экспонаты, награды предприятия. В реальном времени увидели показатели радиационного фона в Новоуральске. Зашли на центральный диспетчерский пульт, где можно посмотреть все технологические процессы комбината и посетить 3D–экскурсию по подразделениям.

В конце экскурсии студенты поблагодарили «хозяйку» информационно-выставочного центра за увлекательный экскурс и сделали фотосессию на память о встрече.