Студенты НТИ приняли участие в Фестивале «КиберКомп» в Новоуральске

13 мая в Новоуральске в очередной раз состоялся ставший уже традиционным Муниципальный фестиваль по робототехнике и компьютерному моделированию «КиберКомп-2022». В этом году возрастной диапазон был расширен, среди участников были не только школьники, но и студенты НТИ НИЯУ МИФИ.

Основная цель фестиваля – способствовать формированию компетенций, практических знаний и умений, необходимых современному человеку, с учётом целей Национальной технологической инициативы. Тема фестиваля — «Энергия на службе человека. Умный дом». Участники должны были выполнить исследования по выбранному направлению (робототехника, изготовление прототипов, инженерная графика CAD, электроника) и создать 3D-модель или прототип изделия.

Защита проектов проходила на базе МАОУ «Лицей №58». Председатель жюри, заведующий кафедрой НТИ НИЯУ МИФИ Лагуткин С.В., рассказал, какие специальности сейчас востребованы на производстве, какие возможности открываются для выпускников НТИ НИЯУ МИФИ по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Также ребята посмотрели фильм о развитии машиностроительной отрасли.

Затем компетентное жюри, в состав которого входили: доцент НТИ НИЯУ МИФИ Гусев А.В., специалисты ООО «НПО «Центротех» Залесов А.С., Бакулин Л.Ю. и Кузнецов Р.И. (АО «УЭХК») — приступило к оценке проектов. Ребята уверенно демонстрировали свои работы и отвечали на задаваемые им вопросы. Члены жюри отметили высокое качество проектов, их креативность и разнообразие: роботы для уборки дома; ночник, подстраивающийся под настроение хозяина; симулятор землетрясений, фонтан для увлажнения дома, умное колесо для путешествий, энергосберегающая установка, использующая силу ветра. Студенты 2 курса НТИ НИЯУ МИФИ Чумичева Екатерина, Шарикова Вера, Бастрикова Екатерина и Гончаренко Валерия представили устройство регенерации металлического порошка после 3D-печати.

По итогам мероприятия всем участникам были вручены дипломы и ценные призы.

В завершение фестиваля председатель жюри Станислав Лагуткин поздравил всех участников с успешным началом их инженерно-технической деятельности и выразил надежду, что ребята продолжат развивать свой творческий потенциал.

Студенты НТИ НИЯУ МИФИ поделились своими впечатлениями: «Мероприятие организовано на высшем уровне. Для нас это был интересный опыт, который дал возможность продемонстрировать свои идеи и разработки, показать молодому поколению, чем оно может заниматься будучи студентом вуза. Вообще, навыки школьников нас поразили, ребята продемонстрировали очень высокий уровень. Каждый подошёл к делу очень ответственно. Члены жюри помогли увидеть свой проект под другим углом; благодаря их вопросам и замечаниям можно было исправить ошибки и недочёты в работах».