Студенты НТИ стали участниками мероприятия «Терроризм как угроза национальной безопасности»

5 сентября в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в НТИ НИЯУ МИФИ прошла встреча студентов «Терроризм как угроза национальной безопасности» с представителем Управления Федеральной службы безопасности России по Свердловской области Григорием Старцевым. Он напомнил обучающимся, что основным законодательным актом, регламентирующим в РФ деятельность по борьбе с терроризмом, а также дающим определение базовым понятиям: «терроризм», «экстремизм», «террористический акт» и др., является федеральный закон «О противодействии терроризму».

Особое внимание Григорий Владимирович уделил статьям Уголовного кодекса РФ (ст. 205-208,222,282  и др.), которые отражают преступную деятельность террористической направленности.

Далее выступающий остановился на вопросе специальной военной операции на Украине, цель которой  – демилитаризация и денацификация украинского государства.

В заключение  Г.В. Старцев ответил на вопросы студентов, отметив, что  проводимая в последнее десятилетие Украиной, по указанию западных спецслужб,  деятельность была направлена на нанесение ущерба безопасности России (синий кит, наркотрафик и др.), а также подготовку к вторжению на территорию РФ (Крым), ЛНР и ДНР.

Студенты отметили, что подобные встречи необходимы, с одной стороны, как напоминание о событиях, которые никогда не должны повториться, с другой – как владение объективной информацией,  воспитание патриотизма в молодежной среде.