Технический тур студентов НТИ на Белоярскую АЭС

В рамках профориентационной работы и в целях знакомства  с предприятиями ГК Росатом Уральского региона студенты НТИ НИЯУ МИФИ посетили один из значимых объектов Российской Федерации  — Белоярскую АЭС им. И.В. Курчатова, которая является первенцем большой ядерной энергетики страны и неоднократно удостаивалась звания «Лучшая АЭС России».

Представитель Управления информации и общественных связей БАЭС провел для студентов экскурсию по 4 энергоблоку, в ходе которой ребята узнали историю создания  Белоярской АЭС, побывали в машинном отделении, познакомились c работой главного пульта управления. Также они получили ответы на интересующие вопросы, связанные с прохождением практики, трудоустройства, оплаты труда и реализуемых программ для молодых специалистов.

Знакомство с одним из ведущих предприятий ГК Росатом оказалось интересным, захватывающим и полезным, о чем и поделились студенты в своих отзывах.

Суслов Егор:

«В поездке на Белоярскую АЭС меня больше всего впечатлили всевозможные  системы безопасности и технология получения энергии  в реакторе на быстрых нейтронах».

Бокунов Константин:

«Во время экскурсии  мы посмотрели макет ядерного реактора БН-800, который вырабатывает энергию на АЭС, нам рассказали о людях, работающих на Белоярской АЭС, об их профессиях и обязанностях. Нас провели по многим производственным помещениям, и мы смогли оценить масштабы и сложность этого производственного объекта. Поездка получилась увлекательной и интересной».

Изможеров Никита:

«В целом поездка понравилась. Узнали, что технология реакторов БН-600 и БН-800 имеет огромное значение для замыкания топливного цикла, потому что дает возможность использовать отработанное ядерное топливо в виде МОКС-топлива».

Лошкарёва Элина:

«Убедились, что Белоярская АЭС одна из самых экологически чистых и безопасных атомных станций в мире».

Гацков Денис:

«Мне понравилась экскурсия. Узнал много интересной информации. Удивило, что первый реактор на быстрых нейтронах БН-600 работает более 40 лет».

Петрищев Роман:

«Поездка была интересной и познавательной. Мы увидели и услышали многое, о чем раньше не знали. Можно рассматривать Белоярскую АЭС, как будущее место для практики и работы, тем более, что условия для молодых специалистов очень привлекательные»