Участие НТИ НИЯУ МИФИ в Отборочном чемпионате Ворлдскиллс Россия

С 16 по 20 мая в СФТИ НИЯУ МИФИ проходил Отборочный чемпионат НИЯУ МИФИ по стандартам «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенциям «Изготовление прототипов», «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн CAD».

В компетенции «Изготовление прототипов» Новоуральский технологический институт представлял Агапов Михаил, студент 2 курса (группа КЭЛ-20Д), обучающийся по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Его соперниками были участники из СФТИ, ТТИ и ТИ НИЯУ МИФИ.  Экспертом-компатриотом нашего участника был Гусев А.В., доцент кафедры технологии машиностроения.

В первые, подготовительные, дни чемпионата участники знакомились с оборудованием конкурсной площадки, настраивали его, подбирали режимы работы и морально готовились к предстоящей напряжённой конкурсной  работе. Эксперты также не оставались в стороне. Для них в это время были проведены соревнования в формате Expert Skills, направленные на улучшение взаимодействия внутри экспертного сообщества:  выполнение задания, оценка модуля конкурсного задания, проверка знаний регламента и конкурсной документации необходимы, чтобы во время работы экспертной комиссии на чемпионате было меньше спорных вопросов.

Затем  было объявлено конкурсное задание, на выполнение которого отводилось два дня, или 16 часов. За это время нужно было изготовить прототип наушников, выполнить их конструктивную доработку и добавить к их функционалу четыре дополнительные функции.

В  течение первого конкурсного дня участники занимались разработкой модели наушников, их доработкой и 3D-печатью.  Второй день был полностью посвящён изготовлению прототипа. В результате работы каждый участник презентовал свой прототип наушников и демонстрировал работу динамиков и дополнительных функций.

По словам Гусева А.В., оба дня конкурсной работы выдались очень напряжёнными, особенно для экспертов, которые оценивали работы до 3 часов ночи.

Михаил Агапов: «Мне понравилось практически всё, понравилась конкурсная площадка. Я уже участвовал в чемпионатах Ворлдскиллс в категории юниоров, так что имел представление об особенностях регламента. Но здесь всё было гораздо строже, жёсткая дисциплина, требовалось обозначать каждое своё действие.  Расслабляться было нельзя, надо было внимательно читать задание, следить за временем. Конечно, не обошлось без форс-мажора – было потеряно время из-за технических неисправностей 3D-принтера.  На следующий год я планирую снова принять участие в чемпионате. Я понял, куда мне стремиться, на что обратить внимание при подготовке. Знания только КОМПАС-3D недостаточно, поэтому буду осваивать Fusion и CAM-систему для создания управляющей программы фрезерной обработки»

Гусев А.В.: «Участие в подобных чемпионатах – огромный плюс для студентов, получение практического опыта при выполнении широкого спектра задач. Михаил выступил достойно, при выполнении задания показал высокий уровень знаний и навыков работы в CAD-системе при создании 3D-модели,  навыков владения инструментом при создании прототипа, несмотря на то, что возможностей оборудования НТИ НИЯУ МИФИ было недостаточно для полноценной подготовки к чемпионату. В дальнейшем будем уделять больше внимания взаимодействию филиалов НИЯУ МИФИ с целью совместной подготовки, тем более что такой опыт у нас есть – ранее наши студенты проходили подготовку в СФТИ по компетенции «Мобильная робототехника»