В гостях у студентов НТИ Майя Черкасова

2 ноября в стенах Новоуральского технологического института прошла встреча обучающихся с  социальным педагогом Центра диагностики и консультирования НГО Майей Черкасовой. 65 студентов института и колледжа НТИ стали участниками социально-психологического тренинга «Степень риска» (профилактика ВИЧ-инфекции среди студентов).

Внимание ребят было акцентировано на безопасном отношении к себе, близкому окружению. Студенты узнали о путях и причинах заражения ВИЧ-инфекцией, о факторах риска,  лечении, профилактике и мерах по предупреждению инфицирования данным заболеванием.

Майя Николаевна отметила, что в настоящие время не разработано лекарство, которое могло бы вылечить организм от ВИЧ-инфекции. Единственный способ защиты от заболевания – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики. Но в случае  положительной ВИЧ-инфекции есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.

Во второй части тренинга социальный педагог, закрепляя теоритические знания,  провела опрос студентов, вместе отвечая на вопросы по трём разделам: какие факторы относятся к высокому риску заражения ВИЧ, какие – к среднему и какие к легкому?