В НТИ НИЯУ МИФИ прошел День открытых дверей

В 2022/23 учебном году в рамках профориентационной акции «Правильный выбор – путь к успеху!» на площадке НТИ прошли Дни открытых дверей по программам ВО. Так, в декабре 2022 года гостями мероприятия стали в основном учащиеся 10-11 классов и выпускники старших курсов колледжа НТИ и НТК  Новоуральского городского округа.

2 марта 2023 года   НТИ НИЯУ МИФИ вновь гостеприимно распахнул свои двери для будущих абитуриентов и их родителей. На этот раз большую группу гостей вуза представляли старшеклассники из городов Уральского региона.

Встречу открыл и.о. руководителя Новоуральского технологического института Андрей Карякин. Приветствуя присутствующих, он обратил внимание на преимущества обучения в НТИ и получение высшего образования — диплома Московского университета в Новоуральске, находящегося в шаговой доступности от близлежащих городов и населенных пунктов Свердловской области.

Ключевым событием Дня открытых дверей стали выступления заведующих выпускающими кафедрами: Григория Зиновьева, Павла Степанова, Станислава Лагуткина и Ольги Грицовой, которые представили вниманию собравшихся презентации кафедр и направлений подготовки по программам высшего образования в 2023 году. Они рассказали будущим абитуриентам  о предприятиях Росатома и ОПК, где успешно трудятся выпускники НТИ НИЯУ МИФИ. Дополнением в тему стало выступление выпускников НТИ Ирины Русаковой и Сергея Баландина, которые совсем недавно  окончили вуз на кафедре технологии машиностроения, а уже достигли карьерного роста, работая  на предприятии  Росатома – НПО «Центротех» в г. Новоуральске.

Юлия Гацкова, ответственный секретарь приемной комиссии по программам ВО, познакомила присутствующих с  особенностями поступления в вузы в 2023 году,  в том числе, в НТИ  и в НИЯУ МИФИ; с актуальной  информацией о количестве бюджетных мест, стоимостью оплаты образовательных услуг и др.

Особый интерес вызвало видеообращение выпускника НТИ 2021 года Салавата Габдрафикова,  ныне магистранта НИЯУ МИФИ. Он рассказал свою студенческую историю, которая началась в НТИ, об успехах и достижениях;  поблагодарил наставников- педагогов, которые дали знания и опыт для дальнейшего обучения в магистратуре на главной площадке — НИЯУ МИФИ в Москве. «Дерзайте, покоряйте вершины! Удачи!» — такими словами закончил свое выступление Салават.

В финале встречи ведущие —  студенты Вера Шарикова и Иван Лопаткин  пожелали будущим абитуриентам отличных результатов на ЕГЭ и осуществления всех задуманных планов.

Завершающим этапом мероприятия стала мини-экскурсия по учебным лабораториям института, где ребята на некоторое время почувствовали себя на месте студентов НТИ НЯУ МИФИ.

Профориентационная акция «Правильный выбор – путь к успеху!» продолжается: впереди — встречи со старшеклассниками и их родителями  на территории образовательных учреждений Новоуральского городского округа.