В НТИ НИЯУ МИФИ прошла экскурсия для школьников и общественной организации «Много нас, Новоуральск»

В рамках профориентационной работы  19 мая в НТИ НИЯУ МИФИ прошла  встреча с представителями общественной организации многодетных матерей «Много нас, Новоуральск» и  участниками Городского фестиваля по робототехнике и компьютерному моделированию «КиберКомп — 2023».

К собравшихся с приветственным словом обратился руководитель НТИ Андрей Карякин, который особо отметил важность ранней профориентации и рассказал о преимуществах обучения в НТИ НИЯУ МИФИ.  Затем  ответственный секретарь Приемной комиссии НТИ Елена Позднякова  провела экскурсию по лабораториям учебного заведения.

Заведующий кафедрой автоматизации управления Павел Степанов,  доцент, ктн, познакомил гостей с лабораторией «National Instruments» и продемонстрировал действия мини-робота, изготовленного выпускниками кафедры.

Степанов П.И.

В лаборатории химии во время экскурсии  старший преподаватель  кафедры общенаучных  дисциплин  Юлия Зарянская  и ведущий инженер  Наталья Попова проводили практические занятия у студентов 1 курса института. Большой интерес у  экскурсантов вызвал демонстрационный опыт «Извержение вулкана».

Следующий  пункт – три лаборатории  физики: лаборатория механики и молекулярной физики, лаборатория оптики и атомной физики, электричества и магнетизма. Школьники под руководством Евгения Эйшинского доцента, кф-мн, приняли участие в проведении интересных опытов, познакомились с возможностями оптических  лазерных приборов.

Интереснейшим пунктом экскурсии стали лаборатории кафедры технологии машиностроения: 3D-моделирования и прототипирования, сопротивления материалов, материаловедения и металлорежущих станков. Вместе с заведующим кафедрой  Станиславом Лагуткиным, доцентом, ктн  и  Антоном Гусевым доцентом, ктн,  ребята стали непосредственными участниками термической обработки металлов, испытаний материалов на срез и на ударный изгиб. Все присутствующие школьники  хотели побывать в роли студентов, поэтому от желающих принять участие в этих испытаниях не было отбоя. Громким «спасибо!» экскурсанты поблагодарили преподавателей кафедры ТМ.

В завершении экскурсии гости посетили спортивный и тренажерный залы, где студенты НТИ проходят курс физической подготовки.

В финале участники встречи  узнали о специальностях и направлениях подготовки, на которые НТИ НИЯУ МИФИ осуществляет прием по программам среднего профессионального и высшего образования и условия поступления  в учебное заведение.