В НТИ состоялось «Посвящение в студенты» 1-курсников

15 декабря в Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ прошло «Посвящение в студенты» первокурсников.

В  празднично украшенной столовой собрались виновники торжества, а также кураторы групп, руководство НТИ и преподаватели, студенты-волонтеры и гости.

Звонят фанфары — начинается праздник. 1-курсников поздравляет Анна Николаевна Носырева, заместитель руководителя НТИ НИЯУ МИФИ. Ведущие Екатерина Чумичева и Вера Шарикова объявляют: «Визитка группы!»

На импровизированную сцену выходят первокурсники и их кураторы. У каждой группы – своя «фишка» в представлении. Студенты кафедры Промышленной электроники направления «Электроника и наноэлектроника» сняли видеоролик о своей группе. Каждый студент направления «Информатика и ВТ» кафедры Автоматизации управления определил  самую главную черту характера, каким должен быть обучающийся НТИ, а все  вместе поклялись окончить институт в том же составе. Студенты кафедры «Технология машиностроения» разыграли сценку из жизни студента, сдающего экзамен во время сессии. Каждое выступление было ярким и оригинальным, сопровождалось  аплодисментами «зрительного зала».

По традиции, поздравить первокурсников пришли и старшие товарищи, прозвучали песни в исполнении Олега Осинцева  (гитара) и  Леры Капраловой (окулеле).       А еще были гости – преподаватели и студенты филиала Свердловского областного медицинского колледжа, которые оригинально поздравили их и вручили необходимые в наше время подарки: аптечку, маски, витамины и т.п.

От имени администрации НТИ А.Н. Носырева поздравила всех с наступающим Новым 2022 годом и, по традиции, поблагодарила  студентов старших курсов, которые активно участвуют в общественной жизни института и города, творческих конкурсах, волонтерском движении. Анна Николаевна  вручила грамоты и  дипломы лучшим обучающимся  за различные достижения по итогам осеннего семестра 2021-22 учебного года.

Наступает момент истины: первокурсники дают клятву (не бояться трудностей, хорошо учиться, быть успешными студентами!) Финальный аккорд «посвящения» — старшекурсники осыпают новоиспеченных студентов конфетти…

Приятным сюрпризом для ребят стал момент вручения им подарков на память о мероприятии. Они услышали много добрых слов в свой адрес и напутствий от заведующего кафедрой промышленной электроники Григория Сергеевича Зиновьева, и.о. заведующего  кафедрой автоматизации управления Павла Ивановича Степанова, старшего преподавателя кафедры технологии машиностроения Антона Валерьевича Гусева.

После официальной части новоиспеченных студентов ждал квест, подготовленный старшекурсниками. Группы получили маршрутные листы и отправились в путешествие по НТИ. Через час все встретились снова в том же зале на последней станции «Колесо фортуны». Затем все вместе пили чай, делились впечатлениями, фотографировались. Атмосферу праздника продолжила зажигательная дискотека, которую приготовили для ребят Денис Акатьев и Владислав Таланкин.

Итак, свершилось долгожданное событие для 1-курсников: они стали полноправными членами большой и дружной семьи – студенчества НТИ НИЯУ МИФИ!