В рамках акции «Дети России-2022» в НТИ НИЯУ МИФИ прошли мероприятия по профилактике наркомании и пропаганде ЗОЖ

С 4 по 13 апреля в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022» в НТИ НИЯУ МИФИ прошли мероприятия по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, предупреждению распространения наркотиков, повышению уровня осведомленности молодежи о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

4 апреля специалисты Центра диагностики и консультирования НГО Черкасова М.Н. и Мизгулина М.И. провели встречу со студентами 1 курса по теме «Особенности формирования зависимого поведения».

Профилактическая встреча в первую очередь предусматривала информирование о вреде, который оказывает зависимость не только на организм молодого человека, но и на его социально – психологическое благополучие, возможность получения образования, профессии, создание семьи и т.д. В видеопрезентации Майя Николаевна и Марина Ильзямовна особое внимание уделили и разговору о приверженности здоровому образу жизни, противостоянию давлению среды, сознательному отказу от единичных проб психоактивных веществ.

Такие беседы важны, потому что молодым людям предстоит успешно строить отношения с окружающим миром: решать проблемы, реализовывать возникающие потребности за счет собственных знаний и умений.

5 апреля в спортивном зале НТИ состоялась товарищеская встреча по волейболу между командой нынешних студентов  и командой выпускников института. Матч был организован отделом ПО и ВР при поддержке преподавателей кафедры ОПД.

Спортивный коллектив НТИ представляли студенты  всех курсов: Константин Бокунов (гр. КМ-11Д),  Иван Лопаткин (гр. ИТ-11Д), Дмитрий Косарев (гр. ЭН-11Д), Михаил Дьячков (гр. ЭН-20Д), Никита Кулюк (гр. ЭН-20Д), Павел Никитенко (гр. ЭН-39Д), Михаил Буяновский (гр. ИТ-48Д) и Анастасия Мартынова (гр. ЭН-48Д).

В итоге победила более опытная команда выпускников. Все участники: и игроки на площадке, и болельщики – получили заряд бодрости и положительных эмоций. Студенты и выпускники вуза выразили желание встретиться в спортивных поединках и в других видах спорта.

11 апреля в рамках акции «Дети России» заведующий кафедрой гуманитарных наук, д.ф.н., профессор Дронишинец Н.П. провел лекцию — беседу со студентами первого курса. Цель мероприятия – профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, формирование негативного отношения студентов к потреблению наркотических средств и пропаганда здорового образа жизни. Проведение такого информационно-коммуникационного мероприятия среди студентов НТИ – одна из ступеней к здоровому будущему нашей молодежи.

13 апреля  состоялся турнир по волейболу между командами студентов 1, 2, 3 курсов.  Соревнование было организовано преподавателями кафедры ОПД. Судейство обеспечивал  старший  преподаватель НТИ НИЯУ МИФИ Александр Доценко.  В турнире приняли участие 3 команды (всего 20 человек), которые сыграли «вкруговую». Победителем стала команда 2 курса: Хорин Кирилл (гр. ИТ-20Д), Дьячков Михаил, Кулюк Никита и Петрищев Дмитрий  — студенты группы ЭН-20Д,  во главе со своим капитаном  Буяновским Михаилом (гр. ИТ-48Д).