В рамках профориентации студенты  НТИ НИЯУ МИФИ побывали на одном из крупнейших металлургических комплексов России

Сначала обучающиеся совершили интереснейшую экскурсию по музею, где познакомились с  историей металлургии, зародившейся ещё во времена Никиты Демидова в городе Нижнем Тагиле, с другими интересными фактами, например, что в настоящее время основным местом добычи сырья для выплавки стали является качканарское месторождение железной руды с большим содержанием ванадия.

Далее экскурсанты прошли инструктаж по технике безопасности и получили рабочую одежду. Каска, защитные очки, респиратор, халат и ботинки – всё как у настоящих металлургов! Проехав через КПП, студенты оказались в совершенно отдельном городе под названием НТМК.

Первая остановка  — «Цех доменной печи». Всем известно, что в доменной печи получают чугун. Однако,  когда собственными глазами видишь эту конструкцию, состоящую из огромного количества труб, балок и различных переходов, то не сразу понимаешь, что это именно она.

Прослушав вводную информацию про выплавку чугуна, студенты  прошли в пункт управления доменной печью,  куда стекается информация с тысячи различных датчиков, за которой круглосуточно следят операторы  .

Буквально за соседней дверью находится сама доменная печь. В цехе поражает всё: масштабы, шум, брызги металла, «лава» под ногами и то количество энергии, которое потребляет её величество «домна». Поражает цифра: НТМК в год выплавляет около 5 миллионов тонн чугуна!

Второй пункт экскурсии —  «Конвертерный цех». Здесь чугун переделывают в сталь путём продувки кислородом через фурму. Студенты пришли в цех, когда подъехал ковш с чугуном. Было удивительно наблюдать, как 130 тонн жидкого металла буквально за минуту выливают в конвертер. Затем опускают фурму. Через нее подают кислород,  и происходят различные химические процессы. Именно так и «варят» сталь. Причём температура этого «супа» достигает более 2000 градусов по шкале Цельсия, а свечение из ковша похоже на свечение солнца! Далее конвертер наклоняют и специальной трехметровой ложкой берут пробу стали. Если сталь проходит по всем параметрам, её сливают, и по трубопроводам она поступает в цех получения слитков.

Следующий пункт – «Цех производства слябов».  Здесь экскурсанты узнали, как из стали получают слябы. Данную сталь используют как для строительства стадионов, зданий и мостов, так и для изготовления самой обычной канцелярской скрепки.  Слябы развозят по всему миру на металлообрабатывающие предприятия.

По окончании экскурсии ребята поделились впечатлениями: «Нам  посчастливилось погрузиться в историю развития комбината и собственными глазами увидеть, как  зарождается сталь. Даже показалось, что это была не  экскурсия, а 3-хчасовой  увлекательный фильм, который посмотрели просто на одном дыхании». А некоторые студенты задумались о работе на НТМК после окончания НТИ.