В  рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» в НТИ НИЯУ МИФИ прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

В первые День единых действий был проведен 19 апреля 2021 года. В нем приняли участие более 3 миллионов школьников и студентов России.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

В Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ на 2-х площадках прошли мероприятия, посвященные памятной дате. Профессор Дронишинец Н.П. провел для студентов 1 курса  урок-реконструкцию «Без срока давности».  В читальном зале библиотеки  НТИ Тюрина Н.В. и Осинцева Т.Н. организовали выставку «Была великая война…» Выставочную экспозицию посетило около 100 студентов и сотрудников НТИ. В это же время в электронном зале библиотеки можно было ознакомиться с роликом «Без срока давности».

Кроме того, информация о Дне единых действий была размещена на мониторе холла главного учебного корпуса.

#безсрокадавности, #19апреля