«Дети России – 2021»

С 17 по 24 ноября в рамках второго этапа Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021» на площадке НТИ НИЯУ МИФИ прошли мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании,  формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

17 ноября для студентов НТИ социальный педагог  Центра диагностики и консультирования НГО  Черкасова М.Н. провела социально-психологический тренинг «Степень риска». Майя Николаевна представила презентацию о мерах профилактики ВИЧ-инфекции. В ходе дискуссии студенты активно обсудили вопросы по тематике занятия.

18 ноября старший преподаватель кафедры ОПД Доценко А.Б. организовал внеучебное спортивное мероприятие: в малом спортивном зале состоялась товарищеская встреча по волейболу между сборными командами 1-го и 3-го курсов. Параллельно в тренажерном зале проходила тренировка для всех желающих по общефизической подготовке. Девизом дня стал слоган «Движение – это жизнь!».

22 ноября  старший преподаватель кафедры ОПД Гацкова Ю.В. провела для студентов 3-4 курсов НТИ беседу-лекцию на тему «Наркомания в молодежной среде: причины и риски». Особое внимание было уделено социальным аспектам проблемы. Итогом встречи стало анкетирование студентов.

В течение недели среди студентов института проводилось социально-психологическое тестирование на употребление ПАВ. По итогам теста определены направления дальнейшей профилактической работы в НТИ.

Всего во втором этапе акции «Дети России» приняло участие 83 студента  Новоуральского технологического института. Проведенные мероприятия направлены на информирование обучающихся по вопросам профилактики незаконного оборота  наркотиков в студенческой среде и пропаганду здорового образа жизни.