Всероссийский день физики в НТИ

В сентябре  2023 года в Новоуральском технологическом институте  НИЯУ МИФИ прошел Всероссийский день физики. Девизом  Дня стала крылатая фраза Константина Циолковского «Невозможное сегодня станет возможным завтра».

В течение всего  мероприятия студенты 1-3 курсов бы включены в разные виды активностей. На финише участников  приветствовал и.о. руководителя НТИ Андрей Карякин. Юлия Зарянская, старший преподаватель кафедры общенаучных дисциплин, напутствуя студентов, особое внимание уделила понятию физики как науки: «Именно физику можно считать наукой не только интересной, но и фундаментальной — это неоспоримый факт. Она изучает само мироздание и пытается разгадать сложнейшие тайны природы, несмотря на всю сложность подобных изысканий. Впрочем, развивается наука год от года, а прогресс всё ускоряется, так что новые важнейшие открытия наверняка не за горами».

Затем студенты посмотрели видеосюжеты — научно-популярные лекции от блогеров и известных учёных. В течение дня все желающие могли пройти онлайн – тест «Какой ты ученый», а также разгадать физический кроссворд.

Но главным событием стал физический диктант. Студентам было предложено ответить на 20 вопросов из разных разделов физики. Все участники достойно справились с заданием.

После перерыва ребят ждал «физквиз». Вопросы игры — самые разнообразные: от логического мышления до открытий  великих физиков и премий в области науки. В финале Всероссийского дня физики в НТИ были определены не только победители, но и каждый участник получил сувенир на память.

Итогом мероприятия стали позитивные отзывы  студентов. «Физика необходима, физика интересна, физика – круто!» — эти слова первокурсников Анны Макаровой и Ксении Иванча можно считать эпиграфом  Всероссийского дня физики, прошедшего на новоуральской площадке НИЯУ МИФИ.