Встреча студентов НТИ с ветеранами профобразования в Совете ветеранов НГО «Нам дороги эти позабыть нельзя»

Нам дороги эти позабыть нельзя!

Отгремели победные залпы 9 Мая, но  продолжаются мероприятия, напоминающие о вечном подвиге русских солдат, завоевавших свободу и независимость для будущих поколений в Великой Отечественной войне.  Таким событием стала встреча студентов НТИ НИЯУ МИФИ с ветеранами первичных организаций НГО, состоявшаяся в  мае 2021 года на площадке Новоуральского городского совета ветеранов.

В празднично оформленном зале звучат фронтовые песни, на экране сменяются слайды военной поры. Студенты института и колледжа НТИ встречают старшее поколение, которое сегодня принято называть «дети войны».

Открывает торжество председатель Совета ветеранов НГО Павел Кинев, который, приветствуя гостей, отмечает, что такие встречи стали хорошей  традицией и очень важны как для ветеранов, так и для молодежи.

Набатом звучат  знакомые строки  военной песни «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…» Ведущие Екатерина Чумичева и Данил Дербышев начинают праздничное мероприятие:

По всей стране, от края и до края

Нет города такого, нет села,

Куда бы ни пришла Победа в мае

Великого девятого числа!

Историческую летопись продолжают студенты 1 курса института Лера Гончаренко, Женя Давыдов, Лера Капралова, Катя Бастрикова:

«Миллионам павших, не вернувшихся с кровавых полей войны, отдавшим свою жизнь за свободную жизнь будущих поколений! Детям войны, навсегда разлученным с детством проклятой войной! Ветеранам Великой Отечественной войны, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье! — Посвящается!»

Неповторимый вокал Марка Бернеса: под щемящую сердце  песню «Журавли» воссоздается  хореографическая композиция «Вечный огонь», символ славы советского народа. Алые галстуки, имитирующие пламя вечного огня, полыхают в руках девушек-студентов колледжа НТИ:  Эмилии Бочкаревой, Виктории Глазыриной, Анны Головчун, Анастасии Олениной, Анастасии Романец.

В полной тишине слышен бой метронома – это минута молчания в память о павших в Великой Отечественной войне и о ветеранах, ушедших в мирное время.

Начинается творческая перекличка поколений. Ветеран НТИ НИЯУ МИФИ Татьяна Павловна Закураева со слезами на глазах читает свои стихотворения, одно из которых посвящено отцу – участнику Великой Отечественной войны. Студенты колледжа Сергей Иванов и Даниил Гайдунов исполняют под гитару песню «Кукушка. С замиранием сердца слушают студенты рассказ ветерана НТК Горяеевой В.М. о буднях фронтовиков той  страшной войны. Вера Михайловна читает свои стихи, родившиеся под впечатлением воспоминаний родных и близких, которых сегодня нет рядом. До глубины души взволновала старшее поколение песня «Последний бой» из кинофильма «Белорусский вокзал», исполненная под аккомпанемент гитары студентом 3 курса Денисом Акатьевым.

Сменяются ведущие. Вера Шарикова и Олег Осинцев,  перелистывая страницы истории о войне, обращаются к собравшимся:  «Нельзя позабыть дороги, по которым прошагали наши отцы, деды, прадеды. Память о них  — в наших сердцах!»

Студенты поют песню «В землянке», которую тут же  подхватывают ветераны. Младшее поколение обещает помнить о Великой Отечественной войне, о Победе, подарившей мир и свободу всему народу. И вновь  музыкальный подарок для собравшихся –  песня в исполнении  Валерии Капраловой на фоне сменяющихся на экране слайдов – фоторяда  «Не стареют душой ветераны».

Финальным аккордом звучат знаменитые строки  песни « День Победы»  —  студенты  дарят ветеранам цветы. В свою очередь, Раиса Алексеевна  Дюгай, председатель первичной организации ветеранов «Профобразование»,  благодарит ребят и организаторов встречи:  Юлию Гацкову, Людмилу Лепихину  и Елену Позднякову за очередной замечательный праздник, желает дальнейшего плодотворного сотрудничества и продолжения доброй  традиции, заложенной НТИ более 10 лет назад.

Благодаря профессионализму Евгения Миронова, студента  3 курса колледжа НТИ, украшением встречи стало и музыкальное оформление, и техническое сопровождение мероприятия: на экране, сменяя друг друга, появляются фотохроника  Великой Отечественной войны, презентации, фотографии, слайды.

Торжественная часть закончена, но задушевный разговор продолжается за чаепитием. Встреча поколений получилась теплой и памятной. Как отмечают студенты, благодаря таким мероприятиям, они из первых уст узнают о героических страницах истории России, могут напрямую вести диалог с ветеранами, которых, к сожалению, с каждым годом становится меньше. Такие встречи – это не только уроки патриотического воспитания, но и возможность сказать спасибо старшему поколению за его военный и трудовой подвиг, заверить, что потомки останутся верными и достойными наследниками своих дедов и прадедов, защитивших их страну и мир от фашизма.